BIJOUX - MONNAIES
Lot 22
BROCHE pouvant former pendentif, en or jaune 750 millièmes, à décor d'entrelacs, ornée de DIAMANTS de taille ancienne et de deux SAPHIRS cabochon, un en pampille.
Travail étranger.
Haut. 5,5 cm. Poids brut : 10 g. (à charge de contrôle)
Dans son ÉCRIN marqué "A. VASSILIEV, 16 Vladmimir Prospekt, Saint-Petersbourg" en bois clair avec, gravé sur une plaque de métal, les noms de "Alexandrine Saloumgf, Emilie Novet, Henri Robert, François Holm, Constantin Wachter."
Provenance : ancienne collection de la chanteuse soprano Juliette-Joséphine Simon-Girard (Paris, 1859 Nice, 1954).
Adjugé : 3 000 €