BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ
Lot 130
CHIFFONNIER de forme rectangulaire en placage de ronce de noyer et marqueterie de bois de tabac à décor de médaillons fleuronnés flanqués de palmettes dans un encadrement de filet. Il ouvre à huit tiroirs dont un en doucine et un dissimulé dans la plinthe. Le chiffonnier repose sur quatre pieds, les antérieurs en boules aplaties. Il est coiffé d'un marbre bleu turquin.
Époque Charles X.
Haut. 156,5, Larg. 98, Prof. 44,5 cm. (accident au pied postérieur droit, éclats, manques, une serrure manquantes)
Adjugé : 1 500 €