Chomo
Lot 926
CHOMO, Roger CHOMEAUX, dit (Berlaimont, 1907 - Achères-la-Forêt, 1999)
Totem, c. 1958.
Sculpture en bois peint en noir, bleu, argent, Circa 1958, repris dans les années 1990.
Haut. 83 cm (restauration).
Provenance : Collection Chomeaux, inv. 139.
Exposition : "Faites un rêve avec Chomo ! - oeuvres complémentaires". Commissaires Laurent Danchin et Aymeric Rouillac. Tours, du 5 décembre 2015 au 14 février 2016.
Adjugé : 800 €