Chomo
Lot 994
CHOMO, Roger CHOMEAUX, dit (Berlaimont, 1907 - Achères-la-Forêt, 1999)
Mutant squelettique, 1993.
Encrine. Datée 1993, et marquée "chef d'uvre" / "création de Chomo" au dos.
Haut. 105, Larg. 75 cm.
Provenance : collection Chomeaux, inv. 919.
Exposition : "Mutants", Outsider Art Fair, Paris, du 23 au 26 octobre 2014.
Adjugé : 4 500 €