MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 684
CAFETIÈRE en argent de forme balustre à côtes. Couvercle à prise en forme de fleur, bec à écusson et feuilles d'acanthe. Repose sur trois pieds à coquilles et attaches de cuirs découpés. Anse en bois noirci.
Poinçon Minerve. Maître-orfèvre : Doyen.
Haut. 27 cm. Poids brut : 740 g.
Adjugé : 200 €