MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 687
Suite de 12 CUILLÈRES À CAFÉ en argent à décor d'un tors de lauriers, filets feuillagés et fleuron d'acanthe. La spatule monogrammée "LR".
Poinçon Minerve, style Louis XVI, début du XXe.
Orfèvre : Société Parisienne d'orfèvrerie, 118, rue du Temple.
Poids : 315 g. Écrin.
JOINT : COFFRET contenant un COQUETIER et une CUILLÈRE À OEUFS, modèle uniplat, en argent. Le coquetier sur piédouche est orné de joncs rubanés. Intérieur vermeillé. Poinçon Minerve, vers 1900.
Poids total : 32,5 g.
Adjugé : 100 €