MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 698
Suite de 2 COUVERTS et un COUTEAU en argent. Ils sont ornés d'acanthes, coquille, fleurettes et enroulements feuillagés. La spatule monogrammée "JM". Dans un écrin signé "Orfèvrerie Christofle / Pavillon de Hanovre / Bd des Italiens, 33 / Paris".
Poinçon Minerve, style Louis XV, seconde moitié du XIXe.
Maître-Orfèvre : Hénin et Compagnie.
Poids brut total : 385 g. (usures, choc, lame du couteau en acier, manche en argent fourré)
Adjugé : 100 €