Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 628B
CELINE et DRIEU.
Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoel et Steele, 1932.
In-12, 1/2 veau à coins. Edition originale sur papier d'édition. Couvertures non conservées.
(On joint :)
-DRIEU LA ROCHELLE : Une femme à sa fenêtre. Paris, Gallimard, 1929. In-8 couronne, 1/2 veau maroquiné à bandes, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée Dufrêne. (Mors frottés, dos décoloré). Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma.
- DRIEU LA ROCHELLE : Drôle de Voyage. Gallimard, 1933. In-8 couronne, 1/2 veau maroquiné à bandes, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée Dufrêne. (Mors frottés). Edition originale. Exemplaire numéroté (48/97) sur vélin Lafuma, seul grand papier.
Adjugé : 380 €