TABLEAUX & DESSINS ANCIENS
Lot 4
Richard Parkes BONINGTON (près de Nottingham 1802 -Londres 1828)
Marine.
Aquarelle, quelques grattages.
Signé en bas à gauche au crayon noir. Numéroté au verso en haut à droite.
Petites taches.
Haut. 14,5, Larg. 21,5 cm.
Nous remercions Monsieur Patrick Noon qui nous a confirmé d'après des photographies l'authenticité de cette marine de Bonington et la date des années 1818-1819.
Adjugé : 48 000 €