ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 124
ARMOIRE à pans coupés ouvrant à deux portes pleines en bois naturel peint en polychromie. Corniche à enroulement. Décor peint : fond ardoise orné en son centre d'un oeil placé dans un triangle, et en façade des guirlandes de fleurs. Les portes présentent dans le registre inférieur des vases sur piédouches fleuris et dans le registre supérieur des médaillons en trompe-l'oeil de S. FRANCISCAR. RU. et de S. IOHANNES. Elle porte la date de 1817.
Autriche, XIXème siècle.
Haut. 190, Long. 125, Prof. 43 cm.
Provenance : collection autrichienne.
Adjugé : 6 500 €