ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 152
SALON comprenant QUATRE FAUTEUILS, UN CANAPÉ double. Bois doré richement sculpté de raies de coeur, acanthes, noeuds, tores, et motifs de trompettes. Dossier médaillon plat à la Reine, assise en cul de four. Fine broderie à décor floral de roses et fleurs champêtres.
Style Louis XVI-Impératrice, fin XIXème siècle.
Marque à l'encre noire : "Fabrique de meubles, Maison Victor JOUET, LEFROID frères, literie et sièges".
Canapé : Haut. 113, Long. 136, Prof. 55 cm.
Fauteuil : Haut. 103, Long. 63, Prof. 54 cm.
Provenance : propriété de Touraine.
Adjugé : 3 200 €