Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Chateau de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
Objets d'art, ameublement
110 - 175
Tapis, tapisseries
180 - 193
En provenance de grandes demeures et châteaux privés.
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Vendredi 7 juin de 15 heures à 20 heures.
Samedi 8 juin de 10 heures à 17 heures.
Dimanche 9 juin de 9 heures à 11 heures.
EXPOSITIONS PRIVÉES
A Vendôme et à Paris, sur rendez-vous, jusqu'au 3 juin
Frais 15 % + TVA 19,6 %
Avec l'aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 165
TABLE DE MILIEU en bois sculpté et doré, au répertoire iconographique Louis XVI : rubans, godrons, noeuds, guirlandes, oves, raies de coeur. Elle repose sur quatre pieds réunis par une entretoise découpée. Dessus de marbre encastré Portor.
Style Louis XVI, fin XIXème siècle.
Haut. 78 cm. Long. 120 cm. Larg. 71 cm.
Provenance : propriété de Touraine.