Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Chateau de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
Objets d'art, ameublement
110 - 175
Tapis, tapisseries
180 - 193
En provenance de grandes demeures et châteaux privés.
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Vendredi 7 juin de 15 heures à 20 heures.
Samedi 8 juin de 10 heures à 17 heures.
Dimanche 9 juin de 9 heures à 11 heures.
EXPOSITIONS PRIVÉES
A Vendôme et à Paris, sur rendez-vous, jusqu'au 3 juin
Frais 15 % + TVA 19,6 %
Avec l'aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 185
TAPIS MAHAL.
Motifs floraux, végetaux stylisés et géométrisés - à dominante rouge, bleu, et rose. Six bordures beige, bleu à motifs de fleurs, d'arabesques et de volutes. (usures)
Perse,XIXème siècle.
700 x 440 cm.
Provenance : château de V., en Blésois.
Adjugé : 25 000 €