Fonds de châteaux du Val de Loire
Lot 408
TABLE BASSE de forme circulaire
en bois de placage en marqueterie de frisage ouvre par deux tiroirs et deux tirettes en ceinture. Décor de marqueterie de triangles. Reposant sur quatre pieds en gaine à sabots. Plateau de marbre de Carrare, galerie en laiton repercé.
Style Louis XVI, début XXe siècle.
Haut. 53, Diam. 62 cm.
Adjugé : 200 €