Bijoux, monnaies et montres
Lot 212
Belle MONTRE de GOUSSET ANGLAISE en or jaune, à double cadran en or gravé du paysage d'une ville lacustre, avec les heures en chiffres romains, et la trotteuse des secondes à six heures. Le boitier guilloché. Remontoir à l'arrière. Cache poussière métallique signé :"MJ Tobias Liverpool".
Diam 50 mm. Poids brut 65,7g.
Avec une intéressante CHAINE GILETIÈRE en or jaune à deux lacets terminée par une clé remontoir, un sceau en lapis (?) et un oeuf émaillé. Poids brut 21,2 g. Long. 39,5 cm.
Poids brut toal 86,2 g.
Adjugé : 800 €