ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE
Lot 327
MÉNAGÈRE en argent, 195 PIÈCES, modèle uniplat. Les spatules monogrammées.
Elle se compose de 12 grands couverts et 12 grands couteaux, 12 couverts à entremets, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes et 12 couteaux à fromage, 12 fourchettes et 12 couteaux à gâteaux; 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à homard, 5 cuillères à café, 12 cuillères à moka, un service de 4 pièces à hors d'oeuvres (cuillère à olives, pelle à petits fours, couteau à beurre et fourchette), un couvert de service, un couvert à salade, une fourchette et une pelle de service à poisson, une louche, une cuillère à dégraisser, une cuillère repercée, une pelle à tarte et une pince à sucre.
Poinçon Minerve, première moitié du XXe.
Maître-orfèvre : Tétard frères.
Poids de l'argent : 7.995 g. Poids brut total : 9.890 g.
Provenance : Villa Tiffonet, décorée par Jean Pascaud.
Adjugé : 3 000 €