ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE
Lot 335
CUILLÈRE DU COURONNEMENT des Rois d'Angleterre en vermeil à riche décor de rinceaux, têtes de félins et motifs géométrisants. Cuilleron cordiforme. Écrin de maroquin rouge.
Birmingham, 1901.
Maître-orfèvre : M. Bros.
Long. 23 cm. Poids : 69 g.
La cuillère du couronnement originale, en or, est conservée avec les autres régalia de la Couronne d'Angleterre dans la Tour de Londres. Elle sert à oindre les souverains anglais depuis le XIIe siècle.
Adjugé : 50 €