ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE
Lot 424
ERNIE. Suite de ONZE ASSIETTES À DESSERT en porcelaine. L'aile de forme chantournée à filets or reçoit un décor polychrome de guirlandes de fleurs au naturel s'inscrivant entre deux rubans bleus sur fond rose poudré. Le bassin centré du momogramme "LF" en lettres composées de fleurettes pour l'une et de perles pour l'autre.
Tampon de la maison Ernie, 71, rue du Bac à Paris.
Seconde moitié du XIXe.
Diam. 22 cm. (égrenures)
Estimation : 60 € ~ 80 €