TABLEAUX et DESSINS ANCIENS
Lot 175
François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
Étude pour le portrait présumé de la mère de Charles-Jérôme Lecour.
Huile sur toile.
Haut. 27, Larg. 22 cm.
Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.
Bibliographie : "Quant à l'art du portrait, il semble que Bonvin s'y concentre en cette année 1847 précisément, éveillant peut être par là l'intérêt attentif de ses amis. Brossant tour à tour son autoportrait, le portrait de la mère de Lecour..." Gabriel P. Weisberg, "Bonvin", Les Maîtres du XIXe siècle, éd. Geoffroy-Dechaume, 1979, p. 30.
Estimation : 800 € ~ 1 200 €