MOBILIER de CHÂTEAUX
Lot 146
MOBILIER de style BIEDERMEIER en placage de bois fruitier comprenant :
- TABLE à ÉCRIRE à deux volets et un tiroir en ceinture.
- BIBLIOTHÈQUE à hauteur d'appui de forme quadrangulaire ouvrant par quatre portes dont deux vitrées et un tiroir. Elle repose sur huit pieds en sphère applaties.
- UN CANAPÉ à dossier et montants droit. Garniture formée de plusieurs coussins à motifs à rayures.
- TROIS CHAISES à dossier droit ajouré reposant sur quatre pieds sabres.
- UN FAUTEUIL à dossier incliné, accotoirs à enroulement. pieds arrières sabres.
- UN FAUTEUIL de BUREAU à dossier ajouré, accotoirs à enroulements, pieds arrières sabre.
Epoque XIXème siècle.
Table à écrire: Haut. 76, Larg. 95,5 (146.5 volets dépliés), Prof. 81 cm.
Bibliothèque : Haut.150, Larg. 140, Prof. 37 cm.
Canapé : Haut. 79,5, Larg.232, Prof. 73 cm.
Chaises : Haut. 93, Larg. 44, Prof. 48 cm.
Fauteui l: Haut. 102, Larg. 62, Prof. 74 cm.
Fauteuil de bureau : Haut. 94, Larg. 60, Prof. 52 cm.
Adjugé : 400 €