MOBILIER de CHÂTEAUX
Lot 194
Grand LUSTRE CAGE
en bronze, fer forgé, verre et cristal à douze feux, orné de trois couronnes de pampilles, pendeloques et poignards séparées par trois pilastres et réunies à un fût central soutenant une grande boule facetée et gravée Électrifié en partie haute et basse de neuf lumières dans des corolles.
Style Louis XV, XIX-XXe siècle.
Haut. 95, Larg. 55 cm. (accidents, légèrement tordu, une pampille à refixer)
Estimation : 300 € ~ 500 €