BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES
Lot 216
CAMÉE sur AGATE de forme circulaire représentant un PROFIL FÉMININ de la Renaissance coiffée d'une couronne et parée de boucles d'oreilles et d'un collier de perles se terminant par un médaillon. Monture broche en or 14k.
Diam. 2,3 cm. (camée)
Diam. 2,8 cm. (monture)
Poids brut 9,2 g.
Provenance : Vente Lavoissière et Gueilhers, La Rochelle, 10 mars 2007, n°226-1.
Adjugé : 160 €