ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 10
PARIS. TIMBALE TULIPE en argent gravé de filets et d'une frise de lambrequins sur le pourtour. Piédouche à motifs d'une frise d'oves gravé "L G CHABERT".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1762-1768. Jurande : 1768.
Maître-Orfèvre non identifié : C A T, un coeur.
Haut. 10,5, Diam. 8,5 cm. Poids 124 g.
Adjugé : 200 €