ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 15
PARIS. TIMBALE en argent et argent doré, de forme litron à pans coupés.
Poinçons aux fermiers généraux, poinçon de charge "A" couronné Paris 1782-1789 gros charge.
Poinçon de maître orfèvre lacunaire : "?AB".
Poinçons postérieurs : Poinçon Second Coq Paris 2ème titre (1819-1838) 800 millièmes et poinçon de Moyenne garantie (1809-1819). Petit poinçon illisible probablement une recense.
Haut. 8, Diam. 7,5 cm. Poids 175 g. (petits enfoncements, dorure partielle).
Adjugé : 600 €