ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 54
SOUFFLOT. COUVERT de SERVICE à GLACE en vermeil modèle ajouré et gravé à décor d'enroulements et de fleurettes. Dans son ÉCRIN gainé de cuir monogrammé " S.B " dans un encadrement de filets, signé E. GUERRIN/ CHAUMONT.
Poinçon Minerve, fin du XIX, début du XXe. Orfèvre. Henri Soufflot.
Long. 22 cm. Poids 165 g.
JOINT : NECESSAIRE de COUVERTS de SERVICE en argent fourré et argent, modèle à décor de palmettes comprenant un COUVERT de SERVICE à SALADE, PELLE à POISSON, un COUTEAU et une FOURCHETTE de SERVICE à GIBIER. Dans un ÉCRIN gainé de chagrin bordeau.
Poinçon Minerve, XIXe, XXe. Orfèvre non identifié B.C, un calice.
Poids brut 565 g.
Adjugé : 320 €