ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 59
LAPAR. SERVICE à CAVIAR en cristal taillé et vermeil. Couvercle à doucine décoré d'une frise de perles et feuilles d'eau reprise sur la bordure de la soucoupe. Fretel figurant une pomme de pin sur une terrasse feuillagée.
Style Louis XVI.
Poinçon Minerve XIXe-XXe. Orfèvre Louis Lapar.
Haut de la boite. 10,8, Diam.9 cm. Diam de la soucoupe. 17,5 cm. Poids du couvercle 75 g.
Adjugé : 150 €