ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 75
DEUX PLATS en argent de forme oblongue, modèle à batte-contours et feuilles d'acanthes. Le marli gravé d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne comtale, au dessous devise "Ignis et ferrum" (Le feu et le Fer) dans un phylactère.
Style Louis XV
Poinçon Minerve XXe. Orfèvre Société Parisienne d'orfèvrerie, 1910/1914.
Long. 45 et 49,5, Larg. 30,5 et 33 cm. Poids 2.755 g.
Provenance : château de Glane en Perrigord
Adjugé : 850 €