ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 90
DEUX PELLES à POISSON en argent.
- L'une à décor d'un poisson gravé au centre, la bordure ajouré de feuilles d'acanthes, manche en bois tourné. Poinçon Premier Coq (1798-1809). Poinçon de l'Association des Orfèvres. Orfèvre non identifié A CC. Poids brut 155 g.
- L'autre décorée d'une frise de rinceaux fleuris et d'une coquille stylisée. Manche en bois exotique. Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1938. Orfèvre non identifié C L G. Poids brut 120 g.
Poids total 275 g.
JOINT : PELLE à POISSON en métal argenté, modèle filet-contour. (Accident).
Provenance : château de Glane en Perrigord.
Adjugé : 160 €