ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 129
MÉNAGÈRE en argent modèle uniplat de 110 pièces, comprenant :
- 12 grands couverts (cuillère et fourchette) et grands couteaux
- 12 couverts à entremets (cuillère et fourchette) et petits couteaux
- 12 couverts à poissons (fourchette et couteaux)
- 12 petites cuillères
- 1 couvert (couvert et fourchettes)
Poinçon Minerve. Maître orfèvre DAM avec un conifère.
Poids des pièces en argent : 5 136 g
Poids brut total : 7 512 g.
Adjugé : 2 900 €