ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 258
DAUM Nancy, SERVICE de TABLE en verre blanc transparent à décor d'un filet en émail bleu appliqué à la base et au col de chaque éléments comprenant QUARANTE-SIX pièces:
DEUX PICHETS, DEUX CARAFES (dont une sans bouchon), DOUZE VERRES à EAU, SIX VERRES à VIN, DOUZE FLUTES à CHAMPAGNE et DOUZE VERRES à LIQUEUR.
Signé sous les bases Daum Nancy - France.
Premier tiers XXe.
Haut des pichets. 25 cm.
Haut des carafes. 22,5 cm.
Haut des verres à eau. 10,5 cm.
Haut des verres à vin. 9,5 cm.
Haut des flûtes à champagne. 10,7 cm.
Haut des verres à liqueur. 8 cm.
(Égrenures).
Estimation : 1 000 €