CÉRAMIQUES
Lot 521
THÉIÈRE en porcelaine de forme balustre reposant sur un piédouche. Elle reçoit un décor sur fond blanc d'une guirlande de fleurs polychromes et de réserves bleue et or. Couvercle surmonté d'un frétel en forme de toupie.
Dans le goût de Sèvres, marque apocryphe.
Haut. 22,5 Larg. 15 cm (usure à la dorure).
Adjugé : 40 €