CÉRAMIQUES
Lot 581
NEVERS, XVIIIe. DEUX ASSIETTES de mariage à bords chantournés
en faïence à décor polychrome :
- ASSIETTE au Saint Jean-Baptiste debout au centre du bassin entre des branches. Porte l'inscription "Jean Chemijon 1775".
- ASSIETTE à la Vierge Marie portant dans sa main droite un sceptre surmonté d'une fleur de lys et dans sa main gauche l'enfant Jésus tenant dans ses bras un globe. Porte l'inscription "Marie Mitrau 1775".
Diam. 23 cm.
Adjugé : 305 €