CÉRAMIQUES
Lot 585
NEVERS, fin XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu, un soldat montant la garde épée au côté et arme à l'épaule, elle porte linscription "w (vive) la nation". Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".
Diam. 22 cm (éclats en bordure).
Bibliographie : C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", collection Louis HEITSCHEL, p.168, n°316 pour un modèle proche.
Adjugé : 260 €