CÉRAMIQUES
Lot 609
NEVERS, fin du XVIIIe. Trois ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu.
- ASSIETTE à décor au centre d'un Ottoman fumant la pipe, dans un paysage arboré et ensoleillé.
- ASSIETTE à décor d'une église dans un paysage arboré.
- ASSIETTE à décor d'un trophé formé dun canon, de boulets, de deux drapeaux, dun tambour, dune pique et dun bonnet de la Liberté. Sur la base l'inscription "A CA IRA"
Un modèle similaire présent dans les collections du musée Carnavalet, Paris. n°C365.
Diam. 22,5, 23 et 22,8 cm.
Adjugé : 280 €