CÉRAMIQUES
Lot 663
BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899). PICHET
en céramique émaillée à décor de rinceaux, grotesques et candélabres et d'une salamandre enlacée dans un F pour François Ier.
Marque olographe Ulysse Blois et daté 85.
Haut. 25, Diam. 8 cm.
Bibliographie :
Martine TISSIER de MALLERAIS, "La faïence de Blois 1862-1953", éditions Berger m, 2017, pour une exemplaire similaire pp. 39 et 80.
JOINT :
BLOIS. VIDE- POCHE en céramique émaillée à décor d'une salamandre. Marque olographe Blois 239/1. Larg. 8, Long. 11 cm.
Adjugé : 220 €