CÉRAMIQUES
Lot 689
GIEN. Lot de deux pièces en céramique émaillée :
- ASSIETTE à décor sur fond bleu nuit d'un semis de fleurs de lys à l'or et gouttes d'émail opaque, au centre inscription " Le Tréport " dans un phylactère, la bordure à décor de rinceaux à l'or et gouttes d'émail opaque turquoise.
Marque de Gien 1875-1935. (légères égrenures sur la bordure).
Diam. 20, 5 cm.
- VASE rouleau décor sur fond bleu nuit d'un semis de fleurs de lys à l'or et gouttes d'émail opaque séparés par des bandes de rinceaux à l'or et gouttes d'émail opaque turquoise.
Marque de Gien 1875-1935.
Haut. 14, Diam. 6,5 cm.
Adjugé : 20 €