FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 299
Auguste JEAN (Paris, 1830 - 1890), attribué à.
Vase ballustre au lézard,
en verre blanc à applications de verre bleuté, col dentelé, coulures en larme, lézard en haut relief sur la panse et piètement en vaguelettes. Décor en émail polychrome
rehaussé d'or, à figure de branchages fleuris dans le style japonisant.
Fin XIXe.
Haut. 27,5, Diam. 15,5 cm. (éclats, léger manque sur le col)
Adjugé : 510 €