32ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 235
CHAISE à BRAS aux MUFLES de LION
en noyer tourné. Le dossier droit est réuni par des bras torses, terminés par des mufles de lion. Les supports daccotoirs et le piètement réunis par une entretoise en « H » sont également torses, assemblés par des dés de raccordement à sections carrées.
XVIIe siècle, travail des Flandres.
Velours rouge.
Haut. 95, Larg. 60,5, Prof. 46 cm.
(accidents).
Armchair with lion muffles, turned wooden seat. Work from Flanders in the 17th century.
Adjugé : 600 €