32ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 91
VINCENNES. TASSE dite "GOBELET à la REINE" et sa SOUCOUPE
en porcelaine tendre, décor polychrome et or à fond bleu lapis nuagé orné de réserves rocailles fleuries avec treillages décorées au centre d'oiseaux polychromes.
Marques : "LL" entrelacés et lettre date "A" pour l'année 1753 ; peinte par Philippe XHROUET père (ou XHROWET, SECROIX), peintre actif à la manufacture entre 1750- 1775.
1753
Haut. de la tasse 7,1 cm.
Diam. sous-tasse 13,4 cm.
Provenance :
- vente publique, Paris, le 18 novembre 1982, lot 71, adjugée 78.000 francs.
- collection orléanaise.
Cup called "Gobelet à la Reine" and saucer in porcelain of Vincennes with a blue lapis background. Circa 1750.
Adjugé : 5 500 €