Lot 67
ALLEMAGNE du SUD, seconde moitié du XVIIe - première moitié du XVIIIe siècle
Probablement Saint Georges
Sculpture en fort relief en bois polychrome et doré, dos évidé.
Haut. 202, Larg. 100, Prof. 35 cm.
(accidents et restauration).
Provenance: collection particulière, Poitou.
Exposition : Baroque intemporel : de l'art sacré à David Belugou, exposition tenue du 26 janvier au 22 avril 2019, à l'abbaye des Prémontrés de Pont-à-Mousson.
Prolongement par le cabinet Sculptures et collection sur rouillac.com.
Estimation : 20 000 € ~ 30 000 €