Lot 100
COMMODE en bois de rose et palissandre,
galbée en façade.
Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, un tiroir supérieur à faux dormant. Le décor formé par un frisage de bois, encadrements rectangulaires de bois sombre et filet de bois clair. Les pieds droits.
Anneaux de tirages à frise de perles et entrées de serrure en bronze doré.
Estampillée JME et LARDIN deux fois. André Antoine Lardin reçu maitre le 1 juillet 1750.
Époque Louis XV.
Haut. 79, Long. 97, Prof. 51 cm.
Exerçant à l'enseigne le "Bois de Boulogne" Lardin travaille pour une multitude de marchands et tapissiers. Parmi ses productions caractéristiques on retrouve la commode Louis XV à deux tiroirs sans traverse et, comme notre modèle, la commode Louis XV à trois tiroirs séparés par des traverses apparentes légèrement galbée.
Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Le mobilier français du XVIIIe siècle", éds de l'amateur, 1989, pp.477-481.
Adjugé : 1 200 €