Lot 101
FAUTEUIL à la REINE
en hêtre mouluré et sculpté, le dossier violoné décoré à l'amortissement d'une fleur entourée de rinceaux d'acanthe, les accotoirs à manchettes se terminant par une feuille d'acanthe et un enroulement reposent sur des consoles en coup de fouet orné d'un décor feuillagé. La ceinture chantournée offre un décor de fleurette et rinceaux. Quatre pieds cambrés en console.
Porte une étiquette au revers de la ceinture " Envoi de Pécard /
/ Paris 75007 ".
Époque Louis XV.
Garni d'un velours orangé à motif de fleurs.
Haut. 95, Larg. 63,5 Prof. 57 cm.
(manques, importantes restaurations dont traverse arrière refaite, pieds recollé, renforts).
Adjugé : 180 €