Lot 109
Deux FAUTEUILS CABRIOLETS
formant fausse paire, en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchettes reposant sur des consoles cannelées, la ceinture cintrée, les dés de raccordement à fleurettes. Quatre pieds fuselés et cannelés.
Époque Louis XVI.
Garni d'une soie orangée au bouquet de fleurs.
Haut. Du premier 90,4 Larg. 55, Prof. 55 cm. (accidents, manques, restaurations et petites déchirures à la garniture).
Haut. Du second 85 Larg. 55,5 Prof. 57,5 cm. (accidents, petits manques, restaurations dont renforts aux pieds).
Adjugé : 460 €