Lot 149
GUÉRIDON en acajou,
placage d'acajou et bois peint polychrome. Le plateau circulaire reposant sur un piétement tripode aux montants décorés de têtes d'aigle et palmettes. Les pieds réunis par une entretoise. Dessus de marbre gris Sainte Anne.
Style Empire, XIXe.
Haut. 80, Diam. 66,5 cm (accidents et manques).
Adjugé : 330 €