Lot 221
BOITE circulaire
en bronze doré ornée au centre d'un médaillon en biscuit au profil de Louis-Philippe. Le pourtours présentant les inscriptions "Louis-Philippe Ier / roi des Français / proclamé le 7 août 1830". Le médaillon est entouré d'un décor de cornes d'abondance et guirlande de palmes, la panse ornée de palmettes et rinceaux. L'intérieur présentant un velours vert.
Médaillon signé "Borel" à l'épaule.
XIXe.
Haut. 4,3 Diam. 8,5 cm (petits manques de dorure).
Adjugé : 160 €