BIJOUX, MONTRES et MONNAIES
Lot 161
MONTRE OIGNON
Montre en argent. Le cadran émaillé blanc figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes autour d'un chemin de fer formant des arcatures.
Le mouvement ajouré signé C MOLINS LONDON, à coq ajouré de rinceaux symétriques.
Poinçon "PF".
Avec son sur-boîtier en métal avec deux étiquettes de réparateur "J COMINJ THOIEN" et "G. ANRIESSEN BERGEN OP ZOOM".
XVIIe, travail anglais.
Diam. 48 mm
Poids brut (de la montre) 97 g.
Poids brut total 118,2 g.
JOINT : deux clefs à remonter compatibles avec la montre.
Semble fonctionner mais ne sonne pas.
Adjugé : 1 000 €