Masquer les détails de la vente
Hôtel de l'Univers
5, boulevard Heurteloup
37000 Tours
Bijoux, Montres et Monnaies
Dimanche 14 février, 14h
Argenterie, Cristaux et Vins
Lundi 15 février, 14h
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Samedi 13 février de 14 à 17h.
Dimanche 14 février de 10 à 12h.
Lundi 15 février de 10 à 12h.
CONTACT
Courriel : rouillac@rouillac.com
Tél. : 02 54 80 24 24
Tél. : 02 47 61 22 22
EXPERTS
Cabinet PORTIER
pour les bijoux n°39, 69, 81 et 86
17, rue Drouot, 75009 Paris
Tél. 01 47 70 89 82
Cabinet Jean VINCHON
pour les monnaies de collection n°300 à 349
77 rue de Richelieu, 75002 PARIS
Tél. 01 42 97 50 00
CONFÉRENCE
"Fabergé, orfèvre des Tsars" , le samedi 13 février à 15h.
FRAIS DE VENTE
- 20% TTC du n°1 au 199, du n°268 à 271 et des n°274, 275
et du n°300 au 353
- 14,40% TTC du n°200 au 267 et pour les n°272, 273 et du n°276 à 279
Confrontation à la base de données du Art Loss Register
des lots dont l’estimation haute est égale ou supérieure à 1.500€.
Lot 103
Cinq MÉDAILLES et deux PENDENTIFS en or jaune 750 millièmes, dont
- une MÉDAILLE par Frédéric Vernon figurant Jésus auréolé et inscrit "Fideli Prestetis Amore" et datée du 5 novembre 1900, une seconde figurant la Vierge à l'Enfant montée sur une épingle, deux MÉDAILLES figurant le Christ bénissant à l'avers et la Vierge à l'Enfant au revers, une MÉDAILLE représentant sainte Marie en prière,
- un PENDENTIF en forme de cur à décor d'une fleur figurée par gravure, perle et pierres du Rhin et un PENDENTIF en forme de croix.
Poids des pièces en or : 19,8 g.
Poids total brut : 27,3 g.
Adjugé : 820 €