ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS
Lot 415
PARIS. Huit CUILLERS et une FOURCHETTE de TABLE, en argent, modèle à filets-contour.
- PARIS. Deux CUILLERS marquées "C D L B", Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris, Charge et décharge : 1782-1789. Jurande : 1784 pour l'une. Maître-Orfèvre : Claude Lacroix, reçu maître en 1780. Toujours actif en 1790. Poids 175 g.
- PARIS. Deux CUILLERS marquées "C D L B". Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris, Charge et décharge : 1774-1780. Jurande : 1774 et 1776. Maître-Orfèvre : Louis-Antoine Taillepied, reçu maître en 1760. Toujours actif en 1784. Poids 80 g.
- PARIS. Une FOURCHETTE marquée "C D L B". Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris, Charge et décharge: 1756-1762. Jurande: 1760. Maître-Orfèvre : Germain Chayé, reçu maître le 7 mai 1755. Toujours actif en 1788. Poids 90 g.
- PARIS. Deux CUILLERS marquées "C D L B". Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris, Charge et décharge : 1782-1789. Maître-Orfèvre : Pierre-Nicolas Sommé, reçu maître en 1768. Poids 185 g.
- PARIS. Une CUILLER marquée "C D L B". Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris, Charge et décharge : 1782-1789. Maître-Orfèvre : illisible. Poids 90 g.
- Une CUILLER marquée "*A*G*". Poinçon Premier Coq 1798-1803. Orfèvre : Jean Baptiste Duron. Poids 85 g.
Poids total 780 g.
Adjugé : 400 €