ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS
Lot 460
PAIRE de LÉGUMIERS et leurs intérieurs en argent.
Modèle uni, anses à enroulements rattachées avec des coquilles, pomme de pin sur le couvercle.
Monogramme SC couronne ducale gravée sur le couvercle.
Légumiers : Paris, poinçon Vieillard, 1819-1838. Orfèvre Charles-Denis-Noël Martin.
Intérieurs : Paris, poinçon Minerve. Orfèvre Odiot, numérotés.
Haut. 15,5 Larg. 29 cm.
Poids 1.559 g pour l'un et 1.567 g pour l'autre.
Poids total 3.126 g.
Provenance : collection particulière, Rennes.
Adjugé : 1 900 €