ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS
Lot 487
PUIFORCAT. MÉNAGÈRE de TABLE ART DÉCO 78 pièces, chiffrée " LL".
En argent 65 pièces. Comprenant : 7 COUVERTS de TABLE, 7 COUVERTS à DESSERT, 6 FOURCHETTES à GÂTEAUX, 6 FOURCHETTES à HUÎTRES, 6 FOURCHETTES à ESCARGOT, 6 PELLES à GLACE, 8 CUILLERS à CAFÉ, 1 LOUCHE, 1 PELLE à TARTE, 2 PELLES à SERVIR, 1 PINCE à SERVIR.
Poids total : 3.518 g.
JOINT : même modèle 13 pièces, manches argent fourré désolidarisés, lames inox : 6 COUTEAUX de TABLE, 5 COUTEAUX à FROMAGE, 1 COUTEAU à BEURRE, 1 COUTEAU à TRANCHER.
Poids total brut : 950 gr.
Poinçon Minerve
Orfèvre : PUIFORCAT. Modèle PAPYRUS
Jean-Élise Puiforcat (1897-1945), grand orfèvre de l'Art Déco excelle en toutes ses créations, renouvelant les formes pour une clientèle internationale fortunée.
Parmi ses 11 modèles de ménagère en argent, 1 seul est d'inspiration étrangère et orientalisante, le nôtre : Papyrus. Dessiné en 1929, tout en élégance et légèreté, la silhouette de ce modèle en argent massif évoque, stylisée au plus haut point, la tige d'un papyrus. Un clin il à l'Egypte que vient souligner encore l'extrémité du manche, évasée, dont la forme rappellera aux esprits rêveurs le delta du Nil.
Estimation : 8 000 €